11 март 2017 22:15 | ПМФК Сибиряк

«Сибиряк» одолел лидера турнирной таблицы

Новосибирский «Сибиряк» в первой игре 18-го тура добился победы над троицкой «Диной» со счётом 8:6. Сразу двое игроков нашей команды забили по три мяча — Лео Сантана и Сими Сайотти.

39″ (6м), 44″, 47″ — Сими Сайотти

Начало матча между двумя самыми забивающими командами России вышло совсем не под стать вывеске. Обе команды в первое время осторожничали, разбавляя перемещение мяча в центральной зоне редкими пристрелочными выстрелами. Ситуация резко поменялась на исходе первой десятиминутки, когда Сими Сайотти в подкате у своих ворот отобрал мяч у соотечественника Эскердиньи и бросился в контратаку, в завершении которой отдал пас на еще одного бразильца Лео Сантану. Последний не стал долго обрабатывать мяч и уже вторым касанием отправил снаряд мимо Евгения Иваняка. Спустя всего минуту казалось бы не слишком опасный аут в середине площадки обернулся еще одним голом четвертого номера новосибирцев, который принял пас от Жоана, и уйдя на скорости от двух защитников «пушкарей», отправил мяч в правый угол ворот соперников.

«Дина» в этот момент все еще пребывала в сонном состоянии. Видимо, раннее начало матча относительно московского времени дало о себе знать. Тем временем хозяева паркета не думали останавливаться, постоянно атакуя владения украинского голкипера «пушкарей». Особого успеха эти нападки не принесли, зато помогли-таки расшевелить соперников. Спустя еще 10 минут игра все же по-настоящему началась. Янар Асадов убежал в контратаку, прострелил в центр штрафной, где почему-то оказались не защитники, а нападающие новосибирцев, и Сими Сайотти срезал мяч в собственные ворота — 2:1. Игроки в красном на разницу в 1 мяч были не согласны, и тут же забили ответный гол: Юлиан Шамсутдинов перехватил передачу соперника, отдал на Волынюка, и тот восстановил статус-кво. Все шло к тому, что первый тайм так и закончится, но кудесник Эскердинья все же сумел перед самой сиреной пошатнуть уверенность хозяев в своих силах, технично на развороте отправив мяч «Сибиряку» в «раздевалку» — 3:2.

Весь драйв от встречи таких соперников ждал болельщиков во второй 25-минутке. Сначала они дежурно обменялись любезностями со стороны Плахова и Прудникова, а затем и вовсе решили начать все сначала, когда Сергей Абрамов хлестим ударом сравнял счет — 4:4. После того душа из голов обе команды впали в состояние эйфории и на кураже устроили для болельщиков настоящий карнавал. Как известно, главные любители подобного рода развлечений родом из Бразилии, поэтому неудивительно, что в последней четверти игры именно южноамериканские легионеры стали главными действующими лицами.

Началось все с того, что Эскердинья в штрафной коснулся мяча рукой. Пенальти, заработанный Сими Сайотти, был им же и реализован. Сразу же после этого нападающий «Сибиряка» переиграл Иваняка мощным ударом с бровки, на что Бесик Зоидзе решил ответить заменой вратаря на пятого полевого. Ход оказался удачным и уже через пару минут принес плоды: «Дина» быстрым перемещением мяча на длинной дистанции здорово растянула оборону хозяев, и Формин оказался вынужден выйти из рамки слишком далеко, позволив Эскердинье отквитать один мяч. От следующего результативного действия в этот момент зрителей и игроков отделяли… два касания. Получив мяч от партнера при розыгрыше с центральной точки, Сими Сайотти ядним движением подработал снаряд, а вторым оформил хет-трик пушечным выстрелом под перекладину. Заканчивать праздник на этом никто не собирался, чему со стороны «Дины» поспособствовал, конечно же, Эскердинья. Лучший на данный момент бомбардир чемпионата первым разобрался в сутолоке у ворот Формина, сделав разрыв минимальным. Ну, а последним танцевальным па этой субботней вечеринки стала победная румба в исполнении Лео Сантаны, отметившего таким образом оформление третьего за вечер «бразильского» хет-трика.

8:6, и если туристам приходится ждать следующего карнавала в Рио целый год, то ценители российского мини-футбола смогут насладиться повторением любимого зрелища уже завтра.

Комментарий главного тренера «Сибиряка» Евгения Куксевича о первом матче с «Диной»:
— Прежде всего, хочу сказать, что если было забито много голов, значит было достаточно ошибок в обороне. И у нас, и у соперника много высококлассных игроков атаки, отсюда и происходящее на поле. Что касается нас, то очень важный момент был, когда «Дина» сравняла счёт. Можно было сломаться, прежде всего, психологически. Но мы этого не допустили. У нас сегодня вся скамейка простояла на ногах, мы были друг за друга. Я благодарю команду, мы много работали над психологией, и сегодня я увидел настоящий несгибаемый коллектив. И, конечно, наши болельщики. Без них, без атмосферы, которую они создают на трибунах, было бы тяжело. Нам Лео постоянно говорит: «Мне нужна связь с трибунами». Сегодня эту связь чувствовал каждый!

Источник: amfr.ru