13 май 2018 23:24 | ПМФК Сибиряк

«Сибиряк» повел 2:0 в четвертьфинальной серии

«Сибиряк» стартовал в плей-офф с двух побед. На своей площадке наша команда дважды обыграла «Норильский Никель» — 8:3 и 7:3.

11 мая 2018
ПМФК «Сибиряк» (Новосибирск) — МФК «Норильский Никель» (Норильск) — 8:3 (4:1)

Кудзиев 48'

Начало встречи стало для гостей ошеломительным. Уже на первой минуте Павел Соколов открыл счёт, скорректировав удар Руслана Кудзиева, а затем тут же Покотыло вновь воспользовался неразберихой в штрафной норильчан и принёс «Сибиряку» второй гол. Вскоре, а именно на 7-й минуте, заполярникам удастся сократить отставание. Павел Сучилин выполнил ввод мяча из-за боковой, а снаряд, задев Павла Соколова, застал врасплох Николая Балашова. Вполне мог сравнять счёт Гибадуллин, но в этом эпизоде страж ворот новосибирцев был безупречен. Вместо этого «Сибиряк» отличится до перерыва ещё дважды. Дарлан после разворота поражает нижний угол на 14-й минуте, а четыре минуты спустя десятиметровый реализует Жоан. Первая попытка Плахова ранее оказалась неудачной. Венчает первую половину игры мощный удар Сучилина в крестовину ворот «Сибиряка».
Не заладилась игра у гостей и во второй половине встречи. Никита Анисимов после углового вколотил мяч в ближний угол ворот норильчан на 31-й минуте, а затем на 41-й минуте дальний удар Адамова рикошетом от Пономарёва также достигает цели. «Норильский никель» переходит на игру в пять полевых и пропускает вновь. Роман Главатских поражает пустые ворота на 44-й минуте. Только после этого удалось отличиться и подопечным Александра Соколова. Сначала Сытин реализует пенальти за фол на Сучилине, а затем уже сам Сучилин пробил под перекладину с острого угла. Точку в матче поставил лучший бомбардир Суперлиги Руслан Кудзиев, окончательно провозгласив убедительную победу «Сибиряка» — 8:3.

12 мая 2018
ПМФК «Сибиряк» (Новосибирск) — МФК «Норильский Никель» (Норильск) — 7:3 (0:0)

Балашов 50'

После голевой феерии в стартовом матче, когда соперники наколотили в ворота друг друга одиннадцать мячей, вторая игра оказалась не менее результативной. Первая половина встречи не порадовала зрителей голами, но моменты были и у «Сибиряка», и у «Норникеля». Так, новосибирец Кайо не сумел подправить выстрел Романа Адамова, а за минуту до конца стартовой половины норильчанин Павел Сучилин был близок к тому, чтобы открыть счет, но его удар после ввода мяча в игру Василием Беловым пришелся в каркас ворот.
Старт второго тайма остался за «Сибиряком». Сначала хозяевам удалась хорошая комбинация с участием Дарлана, Руслана Кудзиева и Сергея Покотыло, но Белов сумел отвести угрозу. В следующей атаке голкиперу «Норникеля» снова пришлось вступить в игру, но если с ударом Дарлана Белов справился, то после паса бразильца на Павла Соколова мяч залетел в сетку.
На 33-й минуте Соколов удвоил преимущество своей команды, замкнув прострел. Три минуты спустя счет до крупного довел Жоан. Норильчане выпустили пятого полевого игрока и им тут же удалось сократить отставание — вышедший на розыгрыш Николай Канивец отправил мяч в ворота Николая Балашова. За одиннадцать с небольшим минут до конца встречи «Сибиряк» оказался в меньшинстве. За неправильный ввод мяча из аута с площадки был удален Покотыло, получивший вторую желтую карточку. Однако и это не помешало хозяевам паркета забить четвертый мяч — голом отметился Николай Плахов.
На 42-й минуте с передачи норильчанина Владимира Гончарова отличился Сергей Пономарев. Четыре минуты спустя команды обменялись голами. Сначала «Сибиряку» удалась результативная контратака: Соколов, находясь в районе угловой отметки, отбросил мяч на Дарлана и тот точно выстрелил в верхний угол ворот. А затем «Норникель» получил право на десятиметровый удар и его реализовал Юрий Костыгин. Гости продолжали и играть с пятым полевым и этим воспользовались Кудзиев и Балашов. Итог — 7:3, победа команды из Новосибирска.

Евгений Куксевич, главный тренер ПМФК «Сибиряк»:
— Вчерашняя игра показала, какова цена быстрым забитым мячам. Тот, кто пропускает, теряет уверенность. А тот, кто забивает, наоборот, добавляет в этом. Первый тайм был очень осторожным, терпеливым. Мы об этом говорили с командой, что самое главное сегодня — терпение, четкость и игра в обороне. Мы вытерпели, во втором тайме дождались своего момента. Психологически стало легче. Забили еще и счет стал — 3:0. Я считаю, все по игре, поддавили где-то, поджали. Дальше, опять же, вытерпели, выстояли. Наши болельщики не позволили нам усомниться и сыграть иначе. Все время шел от них эмоциональный подъем. Это победа и болельщиков тоже. На этом противостояние не закончилось. Нам ехать в Норильск и мы понимаем, как будет там тяжело. Необходимо так же настроиться, быть единым целым, терпеть и работать на площадке.

Источник: Ассоциация мини-футбола России