7 май 2018 22:36 | ПМФК Сибиряк

«Сибиряк» проиграл в последнем матче регулярного чемпионата

В 22-м туре в Югорске «Сибиряк» уступил «Газпром-Югре» со счетом 2:5. Клуб из Югорска стал победителем первого этапа Чемпионата России.

МФК «Газпром-ЮГРА» - ПМФК «Сибиряк» 5:2 (2:0)

Кудзиев (5:2)

Этот матч между «Газпром-Югрой» и «Сибиряком» мог стать «золотым», если бы не предстоящая вскоре серия плей-офф, определяющая чемпиона России. Но и звание победителя регулярного чемпионата, которое гарантировала победа каждому из соперников, весьма престижно, что подчеркнуло, например, возвращение югорчанами в ворота Звиада Купатадзе, которого берегли для плей-офф.

Высокий атакующий потенциал «Сибиряка» хозяева решили пресечь в корне, прессингуя соперников с первых секунд чуть ли не от линии их ворот и, овладев инициативой, стали все чаще угрожать владениям Густаво. На 9-й минуте Марсенио вывел на удар Афанасьева, Густаво оказался начеку, однако первым успел на добивание Сигнев, отправивший мяч в сетку.

Через минуту по левому флангу прорвался Катата, мощный удар которого Густаво отразил, но повторный, почти с нулевого угла, не смог. «Газпром-Югра» продолжал доминировать, вероятно, сказывался больший, чем у новосибирцев, опыт решающих матчей. Купатадзе впервые серьезно вступил в игру лишь на 12-й минуте, отразив удар Кайо на угловой.

Но жесткий прессинг югорчан привел к тому, что к 15-й минуте они собрали 5 фолов, оказавшись на грани 10 метрового удара. И вот тут им вновь пришел на помощь тот самый опыт: больше команда Кака до перерыва ни разу не сфолила.

На игре новосибирцев сказывалось отсутствие Сими Сайотти, а «Югра» продолжала наступать, и на 18-й минуте гостей выручил Жоан, отбивший мяч после удара Котлярова, когда Густаво не успел подняться с паркета. Новосибирцы заметно нервничали — на 24-й минуте, например, Кудзиев в трех метрах от ворот не сумел замкнуть прострел, что обычно делает легко, как на тренировке.

Однако концовка тайма осталась за «Сибиряком», и если бы не мастерство Купатадзе, блестяще парировавшего два труднейших мяча, команды могли уйти на перерыв при ничейном счете.

Во втором тайме игровая картина несколько поменялась. Гости успокоились, стали навязывать «Югре» свою игру. И на 29-й минуте Кудзиев, вытянув на себя двух соперников и вратаря, выкатил мяч на пустые ворота Покотыло. 2:1.

Купатадзе все чаще вступал в игру, порой выручая команду. А у «Сибиряка» Балашов сменил в воротах Густаво и стал регулярно подключаться к наступлению. Но на 35-й минуте хозяева накрыли его прессингом, и овладевший мячом Чишкала восстановил былую разность в счете. Через пару минут после очередного подключения Балашова случилось то же самое, на этот раз преуспел Катата. 4:1.

После такого двойного казуса «Сибиряк» перешел на игру в пять полевых игроков, но «Газпром-Югра» оборонялся очень организованно и надежно, а перехватывая мяч, проводила острые контратаки, заставляя демонстрировать класс возвращавшегося на площадку Балашова. Когда же его в очередной раз сменил Соколов, отличился уже Купатадзе, поймавший мяч и моментально отправивший его через всю площадку в пустые ворота. 5:1.

Спустя считанные секунды «Сибиряк» провел молниеносную трехходовку, завершенную Кудзиевым. Но большего гостям добиться не удалось. «Газпром-Югра» выиграл 5:2 и стал победителем регулярного чемпионата России.

Евгений Куксевич, главный тренер ПМФК «Сибиряк»:
— Перед игрой подоплека этого матча чувствовалась, понятно, что кто побеждает, тот занимает первое место. Почему нам не удалось сегодня проявить яркую игру? Не было огонька у ребят, не было движения легкого. Что на это повлияло это второй вопрос. Дорога или мы уже в плей-офф и не хотели сегодня тратить много сил. Перед игрой много говорили с ребятами, что первое место дает многое, во первых хороший старт и эмоциональный подъем. Но видимо где-то внутри все же успокоились. Не увидел сегодня искры с помощью, которой мы могли добыть эту победу. Пытались разные варианты, и вратаря подключать, где несколько ошибок совершили, и пятого полевого. И опять же все свелось к одному — сегодня не было пламени в нашей душе, нашей голове. Надеюсь, что этот матч мы забудем и будем готовиться к плей-офф. Спасибо сопернику за игру, как всегда все было здорово, мастеровито и с уважением. Желаю им дальнейшего прохождения по турнирной сетке плей-офф, и, конечно же, есть желание встретиться в плей-офф и там разыграть медали. Спасибо зрителям, что хорошо поддерживают здесь свою команду, но и нашим тоже, их выкрики были слышны и это нас всегда подбадривает.

Николай Плахов, капитан ПМФК «Сибиряк»:
— Комментировать нечего. «Газпром» забил больше чем мы. Более четко, более серьезно отнеслись к своим моментам и даже полумоментам, из ничего выжали максимум. У нас этот момент не получился, отсюда и результат.