30 апрель 2017 10:22 | ПМФК Сибиряк

«Сибиряк» выиграл первый этап Суперлиги

В рамках матча 22-го тура ФОНБЕТ-Суперлиги ПМФК «Сибиряк» одолел «Синару» — 6:3. Эта победа позволила новосибирцам занять первую строчку в таблице чемпионата по итогам регулярной части сезона.

ПМФК «Сибиряк» — МФК «Синара» — 6:3 (3:1)

Голы:
2' — Жоан
2' — Тимощенков
7', 17', 46' — Лео Сантана
41' — Кудзиев
47' — Талес
48', 50' — Аширов

В отличие от «Сибиряка», который при удачном для себя раскладе после этого матча мог забраться на вершину турнирной таблицы Суперлиги, «Синара» с пятой строчки сдвинуться возможности уже не имела. Тем не менее, екатеринбуржцы приехали в Новосибирск не отбывать номер, что стало понятно по первым минутам поединка. Хозяева быстро повели в счете после блестяще разыгранного уголовно — Жоан хлестко пробил слёта и не оставил голкиперу гостей Дмитрию Путилову никаких шансов. Однако спустя всего 13 секунд черно-белые провели быструю контратаку и восстановили статус-кво: расторопнее всех на добивании оказался Константин Тимощенков.

Подопечные Евгения Давлетшина продолжили наседать на ворота «Сибиряка» и создавать опасные моменты, желая развить успех, однако удача улыбнулась хозяевам: в быстрой контратаке отлично распорядились мячом футболисты из Новосибирска, и Лео Сантана после прострела Жоана переправил снаряд в сетку. На 17-й минуте встречи Сантана сделал дубль: после ещё одного безукоризненно разыгранного стандартного положения бразилец был первым на мяче и поразил нижний угол ворот екатеринбуржцев — 3:1. Ещё до окончания первого тайма всё тот же Сантана мог оформить хет-трик и довести счет до разгромного, но, находясь в выгодном положении, угодил в стойку ворот гостей. Первая половина встречи закончилась с преимуществом новосибирцев в 2 мяча.

Во второй двадцатипятиминутке «Синара» сразу бросилась отыгрываться: в течение одной минуты дважды футболисты из Екатеринбурга попадали в штангу ворот хозяев: сначала Никита Шевчук оказался чуть неточен, а затем Антону Соколову после удара со штрафного не хватило немного, чтобы сократить отставание в счете. Тем не менее, удачливее в атаке оказались всё же футболисты из Новосибирска: Руслан Кудзиев завершил быструю комбинацию точным ударом — 4:1.

Как и в предыдущем туре чемпионата, екатеринбуржцы выпустили на площадку пятого полевого игрока, проигрывая 3 мяча. К сожалению для черно-белых, в этом матче это им плодов не принесло: Лео Сантана в быстром отрыве поразил пустые ворота гостей, оформив-таки хет-трик, а спустя ещё минуту Талес вновь отправил мяч в незащищенные ворота — 6:1. «Синара» смогла ответить лишь двумя голами Дениса Аширова на 48-й и 50-й минутах встречи. 6:3, как итог поединка.

Таким образом, благодаря собственному успеху и победе МФК «Тюмень» над И. С.К. «Дина» в параллельном матче чемпионата, «Сибиряк» становится победителем регулярной части Суперлиги сезона 2016/17.
Сибиряки стали самыми результативными в регулярном чемпионате — 143 гола, «Дина» забила — 142.

Главный тренер «Сибиряка» Евгений Куксевич — о победе над «Синарой» в 22-м туре (6:3) и об итоговом первом месте в таблице регулярного этапа «Фонбет-Суперлиги»:
— Мы вышли на игру с правильным настроем. Хоть ряд ведущих футболистов сегодня отсутствовал, тем не менее, мы держали нить игры в своих руках. В нужный момент включали необходимые скорости и хорошо реализовывали моменты. Много времени потратили на отработку розыгрышей стандартных положений, и они нас сегодня не подвели. Хочу сказать спасибо своей команде за игру и за это достижение — первое место в «регулярке» дорогого стоит! Нужно продолжать в том же духе. Впереди плей-офф, и мы подходим к этой стадии с хорошим настроением. Спасибо нашим болельщикам!

В первом раунде плей-офф подопечным Евгения Куксевича будет противостоять СК «Прогресс».