16 май 2018 21:51 | ПМФК Сибиряк

​"Сибиряк" вышел в полуфинал Чемпионата России

«Сибиряк» в третьем матче четвертьфинальной серии во вторник в гостях обыграл «Норильский никель» — 2:1. Счет в серии стал 3−0 в пользу новосибирцев. «Сибиряк» проходит в ½ финала.

МФК «Норильский никель» (Норильск) — ПМФК «Сибиряк» (Новосибирск) 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 Костыгин (17'), 1:1 Аширов (22'), 1:2 Дарлан (37')

Первый тайм долгое время продолжался без забитых голов — лишь на 16-й минуте после передачи с угловой отметки сильным дальним ударом счет открыл норильчанин Юрий Костыгин, подаривший надежды местной публике на продолжение серии.
На 21-й минуте Чащин и Филиппов могли удвоить преимущество, но вместо этого хозяева пропустили сами. Аширов поборолся за мяч впереди, заработал угловой и сам же воспользовался проникающей передачей от Плахова — 1:1 к перерыву.
Развязка упорного поединка наступила достаточно рано: на 37-й минуте «Сибиряк» забил во второй раз. Балашов длинной передачей нашел у чужих ворот Дарлана, который хладнокровно перебросил мяч через вратаря. Времени у норильчан на спасение было достаточно, но все атакующие усилия сходили на нет. Завершающий штурм в пять полевых также результата не принес. Наши парни уверенно выстояли в обороне и за минимальное количество матчей проходят в полуфинальную стадию.

Евгений Куксевич, главный тренер ПМФК «Сибиряк»:
— Сегодня на первое место вышли психология и дисциплина. Мы пропустили гол, и нужно было сохранять хладнокровие, выдерживать психологический удар, не паниковать. Мы оставались уверенным в себе коллективом. Затем смогли отыграться, ну, а дальше сыграла дисциплина, как на площадке, так и на скамейке. Все было под контролем, и смогли довести игру до победного конца. Хочу сказать спасибо сопернику, он тоже сегодня сражался. Выкладывал все силы, было достойное сопротивление. Сегодня я поздравляю свою команду за то, что они играли дисциплинировано, надежно, четко.

Николай Плахов, капитан ПМФК «Сибиряк»:
— Сегодня план на игру удался. У нас тренеры всегда просят сыграть дисциплинировано, как они между собой говорят «солидно». Даже где-то может и отдавали инициативу сопернику, но это не значит, что мы играли вторым номером. У нас был такой план. Пропустили гол со стандарта, нас это не надломило. У нас были моменты, и мы понимали, что если также будем продолжать, то мы обязательно свой гол забьем. Сопернику пришлось больше рисковать, чем нам. Поэтому мы дождались своего шанса на стандарте. Мы понимали, что ведем в серии 2:0, и раскрываться надо «Норникелю». Дождались контратаки, и забили второй. А в конце уже хорошо отбились. Готовились к игре в меньшинстве. Считаю, что у нас все получилось.

Источник: Ассоциация мини-футбола России