10 февраль 2017 15:24 | ХК Сибсельмаш

«Сибсельмаш» одержал победу в Нижнем Новгороде

«Сибсельмаш» продолжает успешное выступление во 2 этапе Чемпионата России среди команд Суперлиги. В третьей игре новосибирцы добились победы на выезде над нижегородским «Стартом» со счетом 4:3.

Обе команды перед весьма ответственным матчем не обошлись без потерь в составе. У «Старта» подвернул голеностоп на тренировке Вадим Васильев и играть никак не мог, а у «Сибсельмаша» затемпературил Павел Анисимов.

В первом периоде «Сибсельмаш» имел шесть моментов для взятия ворот и реализовал четыре из них. «Дубль» сделал Алексей Доровских — пенальти и угловой. Сергей Ган преуспел на добивании. Еще один гол под занавес первого тайма забил Никита Свиридов с передачи все того же Доровских. И два нереализованных шанса опять же на его счету: незабитый выход «один на один» (тут отличился Александр Евтин) и пробитый мимо цели еще один 12-метровый.
Моментов, причем реально голевых, у нижегородцев было совсем не меньше, но просто великолепно играл голкипер новосибирцев Андрей Маслов. Дважды мог отличиться Дмитрий Стариков, потом виртуозно обыграл двоих соперников Денис Котков и бросал в цель, но вратарь сумел зацепить мяч — только угловой. И, наконец, как апофеоз, чистый выход на скорости «один на один» Евгения Корева, и вновь Маслов! Еще был удар из хорошей позиции Алексея Ничкова — мимо, и два попадания наших игроков в перекладину!
Но во втором тайме, как говорится, в бой пошли одни «старики». Правда, все началось с выхода «один на один» Исалиева, но Евтин отлично отбил мяч в поле после удара бывшего игрока «Старта». В дальнейшем инициатива целиком и полностью перешла в руки нижегородцев.
На 52-й минуте Евгений Корев, оказавшийся в одиночестве на правом фланге, наконец-то «пробил» Маслова. Вскоре Алексей Киселев забивает с углового, и Олег Чубинский вынужден брать тайм-аут. Помогает, но ненадолго: стартовцы настырно идут вперед. В голевом эпизоде при выходе «два в одного» Маврин вынужден сбить Корева — пенальти. Максим Немцев с «точки» бьет точно — и уже 3:4, и играть еще чуть более 15-ти минут. Счастье было еще возможно, был хороший удар с хода Коткова (чуть выше ворот), тайм-аут Андрея Бегунова, три опасных угловых, не всегда понятные свистки арбитров, трактовавших почти все столкновения в пользу гостей. Как бы то ни было, но забить хозяевам больше не удалось.

Чемпионат России Суперлига — 2016−2017. II этап.
ХК «Старт» (Нижний Новгород) — ХК «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3:4 (0:4)

0:1 — 07 мин. — Доровских (пен.)
0:2 — 21 мин. — Ган (Доровских)
0:3 — 31 мин. — Доровских (Ган, угл.)
0:4 — 44 мин. — Свиридов Н. (Доровских)
1:4 — 52 мин. — Корев Е. (Стариков Д.)
2:4 — 58 мин. — Киселёв А. (Котков, угл.)
3:4 — 74 мин. — Немцев М. (пен.)

Незабитые пенальти: Доровских (мимо) — 26 мин.

Штрафное время: 40 минут — 30 минут. Удаления игроков: Семёнов М. (10; удар соперника) — 7 мин., Семёнов М. (10; задержка, зацеп) — 11 мин., Тюко (10; удар соперника) — 26 мин., Котков (10; задержка, зацеп) — 42 мин. — Могильников (10; задержка, зацеп) — 54 мин., Маврин (10; задержка, зацеп) — 74 мин., Исалиев (10; подножка) — 76 мин.

Компенсированное время — 01:30 (81:30).

Олег ЧУБИНСКИЙ, главный тренер ХК «Сибсельмаш»:

— По игре получилось два абсолютно разных тайма. Если в первом у нас что-то получалось, то во втором почему-то все разладилось, хотя вроде должны были играть по ветру. На это есть и объективные, и субъективные причины. Разберемся. Посмотрим еще раз игру. Постараемся больше не допускать таких ошибок, какие мы допустили во втором тайме.

— Вы выиграли дома у «Старта» 10:1, теперь 4:0 после первого тайма… Может, это несколько расхолодило игроков?

— Знаете, я в перерыве предупреждал их об этом, что всё будет не так уж легко. Как мы и ожидали, «Старт» перестроился во втором тайме. Но психология — есть психология. Кто-то понял, кто-то — нет, у кого-то не хватило мастерства. Игра состоит из моментов. Забей на первых же минутах второго тайма Рауан — совсем, может быть, по-другому пошла бы игра. Но это игра: поле квадратное, мяч круглый. Плюс «Старт» выручил вратарь, как, кстати, и нас. Но хорошо в итоге, что ребята выдержали.

— В каком состоянии ваши «сборники»?

— Перед матчем этот вопрос волновал меня больше всего. Скажем так, пока не в оптимальном. Но будем работать.