23 ноябрь 2016 13:37 | Фехтование

Вениамин Решетников серебряный призер Кубка России — 2016

Вениамин Решетников стал вторым на Кубке России по фехтованию, проходящем в городе Арзамасе. В финале турнира Вениамин Решетников уступил Алексею Якименко — 8:15.

Первый сюрприз ждал любителей фехтования еще до начала соревнований саблистов. В списке участников турнира оказался многократный чемпион мира и Европы Алексей Якименко, который после неудачи на Олимпиаде в Рио объявил было о завершении карьеры. Добавило интриги Кубку России и то, что эти соревнования стали одними из первых, которые прошли по новым правилам — с уменьшением стартовой дистанции с 4 до 3 метров и увеличением темпа до 0,17 секунды.

После предварительных встреч оказалось, что фавориты в основном оказались в разных четвертях турнирной сетки. Лишь на красной дорожке вместе сошлись неоднократный чемпион мира и Европы новосибирец Вениамин Решетников и москвич Дмитрий Даниленко, который в прошлом сезоне вытеснил его из главной команды страны. Они встретились между собой в 1/8 финала. Этот сверхпринципиальный поединок завершился победой нашего новосибирского спортсмена — 15:12.

В полуфинальной встрече Решетников встретился с ещё одним представителем Москвы — Камилем Ибрагимовым.
За один укол до финишасражения, казалось, что Вениамин скоро завершит выступление на турнире, но в ход встречи Решетникова и Ибрагимова вмешались потусторонние силы. При счете 14:13 в пользу Ибрагимова Камиль сделал прекрасный парад-рипост, однако оборудование не сработало и почему-то зажегся белый фонарь. Естественно, 15-й удар Камиля не был засчитан, а следующие два результативных действия сделал Решетников, благодаря чему он и победил — 15:14.

В другом полуфинале Якименко убедительно выиграл у Ильи Моторина — 15:11.
По итогам ½ финала участниками решающего поединка стали Якименко и Решетников.
В финале Якименко сделал все, чтобы не зависеть от работы оборудования, и с лёгкостью перефехтовал нашего Вениамина Решетникова. Алексей уверенно выиграл первый период — 8:3, и не сбавил оборотов и после перерыва —15:8. Кубок России Алексей Якименко выиграл в пятый раз. Спортсмен из Новосибирска Вениамин Решетников стал вторым.