26 февраль 2017 18:54 | ВК Локомотив

«Зенит» вновь сильнее «Локомотива»

Волейболисты «Локомотива» на выезде уступили казанскому «Зениту» — 0:3. В первом круге «Зенит» также обыграл идущий на третьем месте «Локомотив» в трёх партиях.

«Зенит» (Казань) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:0 (25:23, 25:13, 25:21)

У «Локо» накануне матча появились кадровые проблемы — затемпературил связующий Кавика Шоджи и блокирующий Ильяс Куркаев. Американский легионер не смог принять участия в матче, а вот Куркаев вышел в основе. Владимир Алекно отрядил на площадку привычное сочетание игроков с дуэтом Андрей Ащев — Артём Вольвич в центре сетки.

Первый сет получился очень ровным и впервые казанцы оторвались от соперника на 2 очка только при счете 13:11. Наставник «Локо» Пламен Константинов моментально взял тайм-аут и он сработал — Вильфредо Леон дважды подряд ударил в аут (13:13). Сибиряки очень много ошибались на подаче (7 ошибок за сет). Казанцы подавали стабильнее и опаснее. Александр Бутько заработал переходящий мяч для Мэттью Андерсона — 19:17. Концовку в составе «Локо» здорово провел Николай Павлов, но набрать брейковые очки гости так и не смогли. Михайлов атакой в ход поставил точку в партии — 25:23.

Ошибка Сергея Савина и удачная атака Леона позволили «Зениту» во второй партии оторваться от соперника в счете (10:7), а затем казанцы увеличили преимущество за счет убойных подач. Леон заставил ошибиться либеро гостей Эрика Шоджи, а после подачи Бутько капитулировал в приёме Сергей Савин — 15:9. После этого игра у гостей совершенно расклеилась: Иван Лукьяненко совершил ошибку при передаче, Куркаев ударил параллельно площадке — 19:10 в пользу «Зенита». Ближе к концовке Владимир Алекно поменял половину стартового состава. Удачно вышел на замену Денис Земчёнок: атака, блок Евгению Баннову — 22:11.

Гости в перерыве пришли в себя и вновь начали отчаянно биться. Павлов и Савин помогали своей команде быстро сниматься, а после неудачной атаки Андерсона, «Локомотив» и вовсе вышел вперед — 10:9. В середине сета вместо Леона на площадку вышел Евгений Сивожелез и эта замена оказалась одной из ключевых в партии. Сивожелез хорошо отпринимал и именно на его подаче «Зенит» совершил решающий рывок, превратив счет 16:16 в 20:16. Дважды казанцы закрыли блоком Савина, сам Сивожелез забил пайп, а Артём Вольвич эффектно заколотил мяч первым темпом. Это преимущество казанцы уверенно удержали.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 18 очков. В составе «Локо» 12 очков у Савина.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
— «Зенит» показал, что сильнее. Жаль, что сорвались во второй партии при счете 8:7. До этого всё время шли очко в очко. «Зенит» поднял в защите 3−4 хороших мяча. Мне показалось, что мои игроки в этот момент потеряли свою уверенность. Нельзя такие моменты допускать. Мы много ошибались, а те подачи, которые проходили, не позволяли отодвинуть соперника от сетки. Так «Зенит» не обыграешь.

Источник: volley.ru