8 февраль 2013 20:05 | ПМФК Сибиряк
Автор: Землянов Юрий

Жоао Карлос Барбоза: «Финансовая сторона имеет значение в моем переходе, но это не главное»


Новый главный тренер «Сибиряка» Жоао Карлос Барбоза в интервью порталу SibSport. info рассказал о первых впечатлениях от команды, психологическом состоянии игроков и объяснил, почему считает свой уход из «Кайрата» — поступком профессионала.

— Из «Сибиряка» ушел тренер, который многим игрокам открыл путь к медалям Суперлиги. Что вы можете сказать о психологическом состоянии команды?

— Я считаю, что команда с Темуром Алекберовым прошла огромный путь, сделала большую работу. Конечно, игроки привыкли к методам работы Темура, к нему самому, но я надеюсь, что по чуть-чуть сойдусь с ребятами, они примут мой стиль тренировок, меня как тренера. Я не боюсь начинать все сначала — если научить игроков думать о победе всегда, как это делаю я, то мы сможем решить поставленные задачи.

— Игроки были подавлены отставкой Темура?

— В «Сибиряке» собраны большие профессионалы — они не показывал свои чувства на площадке. Естественно, игроки расстроены, но выходя на площадку, они нормально тренировались, играли, забывали о своих чувствах — это очень важно.

— В каком состоянии в плане обученности находится команда?

— Темур оставил после себя плодородную почву. Команда обучена, технически очень сильна, однако, когда приходишь в новую команду, всегда что-то находишь. Я уже поговорил с игроками и команда начала исправлять недостатки.

— Кто из русских игроков произвел на вас впечатление?

— В «Сибиряке» собраны великие футболисты, самые сильные в России — сложно выделить кого-то одного.

— В интернете написано, что вы заплакали, когда давали интервью об уходе из «Кайрата». Это правда?

— Да. Я почувствовал, что в моей жизни заканчивается определенный период: город, руководство клуба и игроки много помогали мне, у меня родилась в Казахстане дочка, поэтому факт ухода не оставил меня равнодушным и это вылилось в такие эмоции.

— Вы часто плакали из-за мини-футбола?

— Такое случалось. Самый яркий пример, это когда мы играл в Сербии за выход в «Финал четырех», победили, а после игры мне сообщили, что мама умерла. Тут перемешалась радость от победы и такое горе — я очень сильно плакал.

— Вы сказали, что приняв предложение «Сибиряка», поступили как профессионал. Разве бросать команду за три месяца до «Финала четырех» Кубка УЕФА профессионально?

— Во-первых, я никогда не бросал команды, в которых работал, не разрывал контракты. Я ушел из команды, которая имеет классную структуру, в которой есть хороший тренер бразилец, и в которой все знают, что делать. Конечно, хотелось еще раз побороться за победу в Кубке УЕФА, но такие предложения как от «Сибиряка» невозможно не принять. Я знаю эту команду очень давно, и поэтому принял предложение, думая о своем будущем, о семье.

— От предложения «Сибиряка» невозможно было отказаться из-за финансовой стороны вопроса?

— Финансовая сторона тоже имеет значение, но главное, почему я пришел сюда, заключается в том, что чемпионат России считается сильнейшим в мире на данный момент, тут очень интересные игры, много борьбы.