16 июнь 2014 16:41 | Фехтование

Вениамин Решетников взял серебро чемпионата Европы

Новосибирский саблист Вениамин Решетников стал серебряным призёром проходящего в эти дни во французском Страсбурге чемпионата Европы.

Вениамин Решетников выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит во французском городе Страсбурге.

Вениамин вступил в борьбу на стадии 1/16 финала, где обыграл британца Джеймса Хоунибоуна — 15:11. На следующей стадии сибиряк выбил итальянца Луиджи Самеле — 15:9. В четвертьфинальной битве Решетников оказался сильнее немца Рихарда Хюберса — 15:9.

В полуфинале россиянин разобрался с венгром Чанадом Гемеши — 15:12.

В финальной битве Вениамин Решетников встречался с ещё одним представителем России Алексеем Якименко, который дошёл до финала не так легко, как новосибирец. Оторвавшись в самом начале встречи 6:2, Вениамин выиграл первый период 8:6 и, казалось, добьет Якименко во второй половине. Но Алексей сотворил настоящее чудо, позволив Решетникову за второй период набрать всего 3 очка и обыграв его 15:11.

«Бронза» также досталась российскому спортсмену Камилю Ибрагимову.

Вениамин Решетников является четырёхкратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы, победителем Универсиады.

Интервью с Решетниковым, которому до сих пор не покорилась олимпийская медаль, можно прочитать по ссылке.